RAL 40.000 euro: quanto resta realmente in busta paga nel 2026?

RAL 40.000 euro: quanto si prende davvero nel 2026?

Una RAL di 40.000 euro rappresenta una fascia retributiva medio-alta rispetto a molte offerte di lavoro presenti sul mercato italiano. È una cifra che può riguardare profili specializzati, lavoratori con diversi anni di esperienza, tecnici, professionisti e figure con responsabilità crescenti.

Ma quanto rimane realmente in busta paga?

Come abbiamo visto negli altri approfondimenti del cluster, la RAL indica la Retribuzione Annua Lorda e non coincide con il denaro effettivamente ricevuto sul conto corrente.

Per determinare lo stipendio netto con una RAL di 40.000 euro nel 2026 devono essere considerati contributi previdenziali, IRPEF, detrazioni per lavoro dipendente, addizionali regionali e comunali e numero delle mensilità previste dal contratto.

Nel 2026 assume inoltre particolare importanza la nuova aliquota IRPEF del secondo scaglione, ridotta dal 35% al 33%. Le aliquote attualmente previste sono infatti del 23% fino a 28.000 euro di imponibile, del 33% oltre 28.000 e fino a 50.000 euro e del 43% sulla quota superiore a 50.000 euro.

Per un lavoratore dipendente in una situazione ordinaria, una RAL di 40.000 euro può tradursi orientativamente in un netto annuale nell’ordine dei 28.000-30.000 euro, mentre lo stipendio netto delle normali mensilità può collocarsi, a seconda delle condizioni, indicativamente tra circa 2.000 e 2.250 euro.

Non esiste però un importo identico per tutti.

Vediamo nel dettaglio quanto può valere realmente una RAL di 40.000 euro nel 2026.

Quanto sono 40.000 euro di RAL al mese?

Prima di parlare di netto possiamo calcolare facilmente la retribuzione lorda mensile.

Con una RAL di 40.000 euro:

MensilitàLordo per mensilità
12 mensilitàcirca 3.333 €
13 mensilitàcirca 3.077 €
14 mensilitàcirca 2.857 €

Con tredici mensilità, quindi, il lordo teorico per ciascuna mensilità è di circa 3.077 euro.

Se il contratto prevede anche la quattordicesima, la stessa RAL viene distribuita su quattordici pagamenti da circa 2.857 euro lordi.

Con dodici mensilità si arriva invece a circa 3.333 euro lordi.

La retribuzione annua complessiva rimane comunque di 40.000 euro.

Quanto è il netto di una RAL da 40.000 euro?

Per un lavoratore dipendente standard possiamo utilizzare come riferimento un netto annuale orientativo nell’area dei 28.000-30.000 euro.

Per le mensilità ordinarie, le stime possono essere riassunte così:

MensilitàNetto mensile indicativo
12 mensilitàcirca 2.150-2.300 €
13 mensilitàcirca 2.050-2.200 €
14 mensilitàcirca 1.900-2.050 €

Si tratta di valori orientativi.

La busta paga reale può essere diversa in funzione della situazione del singolo dipendente.

Incidono, tra gli altri elementi:

  • Comune di residenza;
  • Regione;
  • CCNL;
  • gestione previdenziale;
  • detrazioni spettanti;
  • eventuali altri redditi;
  • benefit e componenti variabili.

È quindi preferibile utilizzare queste cifre come ordine di grandezza e non come calcolo fiscale definitivo.

Come si passa da 40.000 euro lordi al netto?

Il meccanismo segue le stesse fasi viste per le altre RAL.

Si parte dalla:

RAL di 40.000 euro

e si considerano innanzitutto i contributi previdenziali a carico del lavoratore.

Successivamente viene determinato l’imponibile fiscale.

Su questa base viene calcolata l’IRPEF secondo il sistema progressivo a scaglioni.

Dall’imposta lorda vengono quindi considerate le detrazioni spettanti e successivamente incidono anche le addizionali regionali e comunali.

In forma semplificata:

40.000 € di RAL → contributi → imponibile fiscale → IRPEF → detrazioni → addizionali → stipendio netto

Questa sequenza permette di comprendere perché non sia corretto applicare semplicemente una percentuale fissa alla RAL.

IRPEF 2026: cosa succede con 40.000 euro di RAL?

Nel 2026 l’IRPEF prevede tre aliquote:

  • 23% fino a 28.000 euro;
  • 33% oltre 28.000 e fino a 50.000 euro;
  • 43% oltre 50.000 euro.

La riduzione al 33% del secondo scaglione è stata introdotta dalla normativa fiscale valida dal 2026.

Con una RAL di 40.000 euro una quota dell’imponibile fiscale può quindi ricadere nel secondo scaglione.

È però fondamentale ricordare che 40.000 euro di RAL non equivalgono automaticamente a 40.000 euro di imponibile IRPEF.

Prima del calcolo dell’imposta devono essere considerate le componenti previdenziali deducibili.

Per questo il passaggio dalla RAL al reddito imponibile è essenziale per capire quanto si paga realmente.

Con 40.000 euro si paga il 33% su tutto?

No.

Questo è probabilmente uno degli errori più frequenti quando si parla di aumenti di stipendio.

Il sistema IRPEF è progressivo per scaglioni.

Significa che l’aliquota del 33% viene applicata soltanto alla parte di imponibile che ricade nella fascia tra 28.000 e 50.000 euro.

La quota appartenente al primo scaglione continua a essere tassata con l’aliquota prevista per quella fascia.

Quindi non accade che, passando da una RAL di 35.000 a 40.000 euro, l’intero stipendio venga improvvisamente tassato al 33%.

L’aumento continua a produrre un incremento del reddito netto, anche se una parte viene assorbita dalla maggiore imposizione fiscale.

La riduzione IRPEF al 33% nel 2026

La modifica dell’IRPEF può essere particolarmente interessante proprio per fasce retributive come quella dei 40.000 euro.

La normativa 2026 ha infatti sostituito l’aliquota del 35% con quella del 33% per il secondo scaglione.

La struttura attuale è confermata dal Testo unico delle imposte sui redditi aggiornato, che indica il 23% fino a 28.000 euro, il 33% da 28.000 a 50.000 euro e il 43% oltre 50.000 euro.

Per chi presenta una parte di imponibile nel secondo scaglione, la riduzione di due punti percentuali può quindi determinare un beneficio fiscale rispetto al precedente sistema.

Il risparmio effettivo dipende però dalla quantità di reddito che ricade realmente in quella fascia.

Quanto incidono i contributi previdenziali?

La seconda componente fondamentale è rappresentata dai contributi previdenziali.

L’aliquota effettivamente applicata al lavoratore non è identica in qualsiasi situazione, perché dipende dalla gestione previdenziale, dal settore e dalla categoria.

L’INPS ha aggiornato per il 2026 diversi parametri contributivi. Tra questi, il minimale di retribuzione giornaliera per la generalità dei lavoratori interessati è pari a 58,13 euro, mentre il massimale annuo della base contributiva previsto nei casi applicabili raggiunge 122.295 euro.

Per una RAL di 40.000 euro siamo molto al di sotto del massimale contributivo.

I contributi rimangono però una delle principali ragioni per cui il netto risulta significativamente inferiore al lordo.

Le detrazioni per lavoro dipendente

Nel calcolo dello stipendio netto bisogna inoltre considerare le detrazioni per redditi da lavoro dipendente.

Il loro ammontare varia in funzione del reddito.

All’aumentare della retribuzione, il sistema delle detrazioni produce effetti diversi rispetto alle fasce di reddito più basse.

Per questo il rapporto tra RAL e netto non è lineare.

Passare da 30.000 a 40.000 euro di RAL non significa semplicemente aggiungere al precedente netto una determinata percentuale dei 10.000 euro di differenza.

Bisogna ricalcolare complessivamente contributi, imposte e detrazioni.

RAL 40.000 euro su 13 mensilità: quanto si prende?

Con tredici mensilità:

40.000 ÷ 13 = circa 3.077 euro lordi.

In un caso standard, il netto delle mensilità ordinarie può orientativamente collocarsi nell’area dei 2.050-2.200 euro.

La tredicesima può invece risultare inferiore rispetto a una normale mensilità netta.

Questo accade perché sulla mensilità aggiuntiva non operano necessariamente nello stesso modo tutte le detrazioni applicate durante l’anno.

È quindi del tutto normale ricevere, per esempio, 2.100 euro in una mensilità ordinaria e una tredicesima netta inferiore.

RAL 40.000 euro su 14 mensilità

Se il contratto prevede anche la quattordicesima:

40.000 ÷ 14 = circa 2.857 euro lordi.

Il netto ordinario può orientativamente collocarsi nell’area dei 1.900-2.050 euro.

La cifra mensile appare inferiore rispetto alla stessa RAL distribuita su tredici mensilità, ma il confronto deve sempre essere fatto su base annuale.

Il lavoratore riceve infatti quattordici pagamenti.

La RAL annuale rimane sempre 40.000 euro.

RAL 40.000 euro su 12 mensilità

Con dodici mensilità:

40.000 ÷ 12 = circa 3.333 euro lordi al mese.

In questo caso il netto mensile ordinario può orientativamente collocarsi nell’area dei 2.150-2.300 euro.

È la situazione in cui la retribuzione mensile appare più elevata, semplicemente perché i 40.000 euro vengono distribuiti su un numero inferiore di mensilità.

Con RAL 40.000 si superano i 2.000 euro netti?

In molte situazioni, sì.

Una RAL di 40.000 euro può consentire di superare 2.000 euro netti nelle normali mensilità, soprattutto con 12 o 13 mensilità.

Con 14 mensilità si può invece essere più vicini a questa soglia.

Non è comunque possibile garantire un importo preciso senza conoscere la situazione individuale.

Per stabilire il netto effettivo servono almeno informazioni su:

mensilità, Comune, Regione, tipologia contributiva e detrazioni applicabili.

RAL 40.000 contro RAL 35.000: quanto cambia?

Passare da:

35.000 → 40.000 euro

significa ottenere 5.000 euro lordi in più all’anno.

L’incremento della RAL è di circa il 14,3%.

Lo stipendio netto non crescerà però della stessa percentuale.

Una parte della differenza viene assorbita dai contributi previdenziali e dall’IRPEF.

Ciò nonostante, il lavoratore conserva naturalmente un incremento netto.

L’idea secondo cui un aumento potrebbe far “guadagnare meno” soltanto perché si entra in uno scaglione fiscale superiore nasce da un’interpretazione errata della progressività dell’IRPEF.

RAL 40.000 contro RAL 45.000

Anche il passaggio da 40.000 a 45.000 euro rappresenta un incremento di:

5.000 euro lordi annui.

In questa fascia cresce la quota di imponibile che può essere soggetta al secondo scaglione.

Il netto aggiuntivo sarà quindi inferiore ai 5.000 euro lordi dell’aumento, ma rimarrà comunque positivo.

Per questo, durante una trattativa salariale, è più utile chiedersi:

“Quanto aumenta il mio netto annuale?”

piuttosto che concentrarsi esclusivamente sulla percentuale dell’aliquota IRPEF.

Cosa succede avvicinandosi ai 50.000 euro?

Una RAL di 40.000 euro è interessante anche perché permette di iniziare a comprendere cosa accade quando si sale verso fasce retributive maggiori.

Il terzo scaglione IRPEF parte oltre 50.000 euro di imponibile, con aliquota del 43%.

Anche in questo caso, però, la soglia riguarda l’imponibile e non automaticamente la RAL.

Inoltre l’aliquota del 43% si applica esclusivamente alla parte che supera la relativa soglia.

Non bisogna quindi interpretare i 50.000 euro come una sorta di “muro fiscale”.

Perché due lavoratori con 40.000 euro hanno netti diversi?

Immaginiamo due lavoratori con identica RAL:

40.000 euro.

Potrebbero comunque avere cedolini differenti.

Tra le cause troviamo:

  • addizionali regionali;
  • addizionali comunali;
  • detrazioni;
  • eventuali altri redditi;
  • caratteristiche contributive;
  • elementi della busta paga;
  • benefit;
  • numero delle mensilità.

Le addizionali territoriali sono particolarmente importanti.

Regioni e Comuni possono applicare aliquote differenti nei limiti previsti dalla normativa.

Di conseguenza il luogo di residenza può incidere sul netto annuale.

Quanto valgono i buoni pasto con una RAL di 40.000 euro?

Supponiamo di confrontare due offerte:

Offerta A: 40.000 euro di RAL + buoni pasto.

Offerta B: 41.000 euro di RAL senza buoni pasto.

Non possiamo stabilire quale sia economicamente migliore guardando soltanto alla RAL.

I buoni pasto rappresentano infatti un beneficio che può ridurre le spese quotidiane del dipendente.

Nel 2026 il trattamento fiscale dei buoni elettronici è particolarmente interessante entro le soglie di esenzione previste dalla normativa.

Il valore annuale dei ticket dovrebbe quindi essere considerato nel confronto economico complessivo.

Welfare e fringe benefit: quanto incidono?

Lo stesso ragionamento vale per il welfare aziendale.

Un’offerta da 40.000 euro può comprendere:

  • assicurazione sanitaria;
  • buoni acquisto;
  • contributi welfare;
  • automobile aziendale;
  • rimborsi;
  • altri fringe benefit.

Questi elementi non devono essere confusi con la retribuzione fissa, ma possono aumentare sensibilmente il valore del pacchetto complessivo.

Prima di cambiare lavoro è quindi utile trasformare, per quanto possibile, i benefit in un valore economico annuale.

Smart working: può valere quanto un aumento?

Dipende dalla situazione.

Immaginiamo un dipendente che percorra quotidianamente decine di chilometri per raggiungere il luogo di lavoro.

Potrebbe sostenere ogni anno migliaia di euro tra:

  • carburante;
  • manutenzione;
  • parcheggio;
  • trasporti;
  • pasti fuori casa.

Un’offerta da 40.000 euro con tre giorni di smart working alla settimana potrebbe quindi avere un valore pratico superiore a un’altra proposta leggermente più alta ma totalmente in presenza.

A questo si aggiunge il valore del tempo risparmiato negli spostamenti.

Lo smart working non sostituisce naturalmente una retribuzione adeguata, ma può essere un fattore importante nella comparazione.

RAL 40.000 più bonus: non è una RAL di 45.000

Se un’offerta viene presentata come:

40.000 euro + bonus massimo di 5.000 euro

bisogna fare attenzione.

Non equivale automaticamente a:

RAL 45.000 euro.

I 40.000 euro rappresentano la componente fissa.

I 5.000 euro potrebbero dipendere da:

  • performance individuale;
  • risultati aziendali;
  • raggiungimento di obiettivi;
  • valutazioni discrezionali.

La distinzione tra fisso e variabile è quindi fondamentale.

Quando si confrontano due proposte, la retribuzione garantita dovrebbe sempre essere valutata separatamente dal bonus potenziale.

40.000 euro di RAL sono un buon stipendio?

La risposta dipende dal contesto.

Per un lavoratore con esperienza intermedia o elevata, 40.000 euro possono rappresentare una buona retribuzione in molti settori.

Ma la valutazione cambia notevolmente considerando:

esperienza professionale

responsabilità

settore

città

costo della vita

orario

benefit

possibilità di crescita.

Una RAL di 40.000 euro a Milano, per esempio, deve essere valutata considerando costi abitativi molto diversi rispetto a quelli di numerose città più piccole.

Il valore reale dello stipendio è quindi soprattutto il suo potere d’acquisto.

Quanto bisogna guadagnare per avere 2.000 euro netti?

Una RAL di 40.000 euro generalmente consente, in molte configurazioni contrattuali, di collocarsi intorno o sopra i 2.000 euro netti per una mensilità ordinaria.

Con dodici mensilità il netto può essere sensibilmente superiore.

Con tredici mensilità può rimanere sopra questa soglia in molte situazioni.

Con quattordici mensilità può invece essere più vicino ai 2.000 euro.

Per ottenere una cifra esatta bisogna però effettuare un calcolo personalizzato.

Quanto serve di RAL per prendere 2.500 euro netti?

Una RAL di 40.000 euro normalmente non consente di arrivare stabilmente a 2.500 euro netti per tutte le mensilità ordinarie, soprattutto con tredicesima e quattordicesima.

Per raggiungere questo obiettivo è generalmente necessario salire verso fasce di RAL superiori.

Anche in questo caso il numero delle mensilità ha un ruolo determinante.

Proprio per questo, più avanti nel Cluster 1 analizzeremo separatamente la domanda:

“2.500 euro netti al mese: quale RAL serve?”

Quanto vale un aumento di 5.000 euro di RAL?

Quando un’azienda propone di passare, per esempio, da:

40.000 a 45.000 euro

l’aumento lordo è di 5.000 euro annui.

Non bisogna aspettarsi di ricevere l’intera differenza sul conto corrente.

Dopo contributi e fiscalità, l’aumento netto sarà inferiore.

Questo non rende l’aumento poco conveniente.

La domanda corretta è piuttosto:

quanto netto aggiuntivo ottengo per ogni 5.000 euro di incremento della RAL?

È proprio il confronto tra le diverse fasce del nostro cluster a permettere di rispondere progressivamente a questa domanda.

Tabella riepilogativa RAL 40.000 euro

Riassumiamo le principali stime:

RALMensilitàLordo mensileNetto indicativo
40.000 €123.333 €2.150-2.300 €
40.000 €133.077 €2.050-2.200 €
40.000 €142.857 €1.900-2.050 €

Questi valori sono puramente orientativi.

Il netto effettivo deve essere calcolato sulla situazione individuale.

Cosa controllare prima di accettare una RAL di 40.000 euro

Arrivati a questa fascia retributiva è particolarmente importante non limitarsi al numero indicato nell’offerta.

Bisogna controllare:

CCNL: individua molte delle regole applicabili al rapporto.

Livello: permette di valutare la coerenza dell’inquadramento.

Mensilità: 12, 13 o 14.

Superminimo: verificare se è assorbibile o non assorbibile.

Bonus: distinguere la parte garantita dalla variabile.

Buoni pasto: considerarne il valore annuale.

Welfare: verificarne composizione e reale utilizzabilità.

Smart working: può avere un valore economico rilevante.

Orario: verificare quello effettivamente richiesto.

Straordinari: capire se sono pagati, recuperati o eventualmente compresi nelle condizioni contrattuali.

Progressione salariale: valutare le possibilità future di aumento.

Confrontare soltanto due numeri di RAL può quindi portare a una scelta poco accurata.

FAQ sulla RAL di 40.000 euro

Quanto sono 40.000 euro di RAL al mese?

Sono circa 3.333 euro lordi su 12 mensilità, 3.077 euro su 13 oppure 2.857 euro su 14 mensilità.

Quanto sono 40.000 euro di RAL netti?

Come ordine di grandezza, un normale lavoratore dipendente può avere un netto annuale nell’area dei 28.000-30.000 euro, ma il risultato varia in base alle condizioni individuali.

Quanto prendo con RAL 40.000 e 13 mensilità?

Il lordo è di circa 3.077 euro per mensilità. Il netto ordinario può orientativamente collocarsi nell’area dei 2.050-2.200 euro.

Quanto prendo con 40.000 euro e 14 mensilità?

Il lordo è di circa 2.857 euro per mensilità. Il netto ordinario può orientativamente collocarsi intorno ai 1.900-2.050 euro.

Con una RAL di 40.000 euro si prendono 2.000 euro netti?

In molte situazioni sì, soprattutto con 12 o 13 mensilità. Con 14 mensilità il netto ordinario può essere più vicino a questa soglia. La cifra esatta dipende comunque dalla situazione personale.

Una RAL di 40.000 euro viene tassata tutta al 33%?

No. Nel 2026 l’aliquota del 33% riguarda soltanto la parte di imponibile compresa tra 28.000 e 50.000 euro. Il sistema IRPEF è progressivo.

Quanto cambia tra RAL 35.000 e RAL 40.000?

La differenza lorda è di 5.000 euro annui. L’aumento netto sarà inferiore perché sulla maggiore retribuzione incidono contributi e imposte, ma il reddito netto complessivo aumenta.

Conclusione

Una RAL di 40.000 euro nel 2026 può tradursi orientativamente in uno stipendio netto ordinario nell’area dei 2.000-2.250 euro al mese, con differenze significative in base soprattutto al numero delle mensilità.

Con 12 mensilità il lordo mensile è di circa 3.333 euro; con 13 mensilità scende a circa 3.077 euro; con 14 mensilità è di circa 2.857 euro.

Il netto non può però essere ricavato semplicemente applicando una percentuale alla RAL. Devono essere considerati contributi previdenziali, IRPEF, detrazioni per lavoro dipendente e addizionali regionali e comunali.

Nel 2026 l’aliquota IRPEF del secondo scaglione è pari al 33% per la quota di imponibile oltre 28.000 e fino a 50.000 euro, mentre resta al 23% il primo scaglione e al 43% quello superiore a 50.000 euro. La riduzione del secondo scaglione dal 35% al 33% è quindi particolarmente rilevante per chi si trova in questa fascia retributiva.

Infine, quando si valuta un’offerta da 40.000 euro, è fondamentale considerare anche bonus, buoni pasto, welfare, smart working, superminimo, orario effettivo e possibilità di crescita. Due offerte con la stessa RAL possono avere un valore economico complessivo molto diverso.

Leggi anche