Prolife cani: che prodotti sono? Dove si acquistano? Quanto costano?

Quando abbiamo un cane in casa dobbiamo seguire molte regole per la sua sicurezza e la nostra.

Non lasciare piccoli oggetti in giro, e soprattutto alla sua portata, pulire ed igienizzare dove sporca, soprattutto se fa i bisogni fuori dalle pratiche traversine, portarlo fuori per farlo muovere, giocare anche con altri cani, e dargli da mangiare i cibi adatti alla sua età.

Molte persone non danno loro le crocchette e le pappe per loro, ma danno molti avanzi della cena, cosa che a volte va bene ma a lungo andare potrebbero portare vari problemi di obesità e diabete.

Ecco cosa offre la gamma Prolife per il cane, dove si acquistano questi prodotti e quanto costano.

Che prodotti sono?

Prolife è un’azienda che dà il nome ai vari cibi per cani e anche per gatti, ma più nello specifico parleremo del cibo per i canidi.

Essa vende confezioni di crocchette, pappe umide e anche secche che aiutano il proprio cane ad avere molte energie per poter giocare molte ore, fare lunghe passeggiate e anche correre negli appositi spazi adatti a lui.

Questi alimenti sono adatti solo a loro e vengono preparati in base alle varie proprietà di cibi come carne, verdure, pesce ed anche con l’aggiunta di qualche carboidrato per dar loro energia e forza.

Lo studio delle proteine, vitamine, grassi buoni e anche l’aggiunta del sale e dei carboidrati è controllato da nutrizionisti esperti e preparati nella nutrizione degli animali domestici.

Riescono a dare nutrimento ed energia al cane che userà per giocare ed esplorare l’ambiente esterno, ovviamente non bisogna esagerare quando è il momento dei pasti, a seconda della taglia bisogna dar loro i grammi necessari e scritti dal veterinario.

Sul mercato sono presenti varie confezioni diverse sia come gusto, ingredienti e anche grandezza.

Le confezioni più gettonate sono quelle con le crocchette da 12 kg, poi ci sono quelle mini da 7 kg.

Tutte hanno ingredienti diversi ma aiutano molti anche i vari organi dei cani, soprattutto molte razze hanno problemi alla vescica negli anni, alle ossa e anche al cuore ed ai polmoni.

Dove si acquistano?

I negozi per animali sono ben forniti di ogni tipologia di pappe per animali, inoltre danno la possibilità di scegliere e far acquistare molti marchi diversi insieme così da avere ampia scelta per il cliente che possiede un cane oppure un altro animale.

La Prolife è spesso quella più acquistata e più famosa per chi possiede cani di grandi taglie.

Oltre ai vari gusti è possibile trovarne alcuni con specifiche richieste, che fanno bene al cuore, ai reni soprattutto se seguono una dieta detta dal veterinario.

Anche su internet è possibile trovarli, soprattutto su Amazon che, in caso di bisogno, porterà il prodotto direttamente a casa della persona.

Quanto costano?

A seconda della confezione i costi sono diversi.

Ad esempio la confezione grande da 12 kg costa intorno ai 7 €, mentre altre confezioni che mirano al mantenimento di vari organi dell’animale arrivano fino ai 15 €, ma possono arrivare fino anche a 35 €.

Le confezioni singole ed umide costano anche introno ai 6,50 €.